办事指南Guide to

政策法规

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 政策法规

【慈善公益法律●微课堂 第六课】慈善组织可以赚钱吗?

发布日期:2022-01-13 作者:钦州市社会组织孵化基地 点击:

慈善组织可以赚钱吗?


《慈善法》第八条规定:“慈善组织是指依法成立、符合本法规定,以面向社会开展慈善活动为宗旨的非营利性组织。”对于“非营利”一词。人们容易从字面含义将之理解为不能“赚钱”,进而认为慈善组织不能开展投资经营活动。

笔者认为,对于慈善组织,“非营利性”的核心在于,慈善组织的财产应当根据章程和捐赠协议的规定全部用于慈善目的,不得在发起人、捐赠人以及慈善组织成员中分配。慈善组织的财产既包括接受的捐赠,也包括开展投资经营活动获得的财产。但慈善组织的财产,无论是捐赠收入还是投资经营收入,均只得用于慈善目的,不得分配。

综上所述,慈善组织可在符合慈善法等法律法规规定的前提下进行投资“赚钱”,但因其具有“非营利性”,故慈善组织投资赚到的钱只能用于慈善目的,任何组织和个人不得私分、挪用、截留或者侵占慈善财产。



来源:并非如此:慈善公益法律实务 / 王慧著.  -- 北京:北京日报出版社,2018.11


上一篇:慈善公益法律●微课堂 第五课
下一篇:没有了